воскресенье, 10 января 2016 г.

[prog.work] Любопытная статья "Don't Call Yourself A Programmer"

Наткнулся на статью "Don't Call Yourself A Programmer, And Other Career Advice". Статья не новая, от 2011-го года, но раньше ее не читал.

Как по мне, так статья хорошая. Программистам, особенно тем, кто еще не приобрел достаточного жизненного опыта и находится в плену розовых иллюзий, прочесть стоит. Даже не смотря на то, что она на английском и довольно объемная (впрочем, какой же ты нонче программист, если не можешь в английский?).

Правда, я бы был поосторожнее с советами на счет подчеркивания способностей генерировать т.н. business value. Поскольку тут можно нарваться сразу на несколько неприятностей. Во-первых, если вы такой мастер генерировать business value, то почему вы делаете это по найму для чужого дяди, а не строите свой бизнес и не загребаете себе львиную долю этого самого business value? Во-вторых, вас, скорее всего, берут в чью-то команду, в которой уже есть своя "голова" и понравится ли ей появление еще одного опытного генератора business value -- это вопрос ;) Впрочем, ситуации бывают совершенно разные и где-то нужны "тихие копатели отсюда и до обеда", а где-то "решатели проблем". Так что нужно смотреть по месту и вести себя соответственно.

Комментариев нет: