воскресенье, 24 марта 2013 г.

[management] Слова И.В.Сталина о подготовке кадров от 1934-го года

Практически в догонку к недавней, очень болезненной теме. Цитата из выступления И.В.Сталина 1934.12.26 на приёме передовых сотрудников металлургической промышленности в Кремле (найдено здесь):

...Надо беречь каждого способного и понимающего работника, беречь и выращивать его. Людей надо заботливо и внимательно выращивать, как садовник выращивает облюбованное плодовое дерево. Воспитывать, помогать расти, дать перспективу, вовремя выдвигать, вовремя переводить на другую работу, ежели человек не справляется со своим делом, не дожидаясь того, когда он окончательно провалится. Заботливо выращивать и квалифицировать людей, правильно расставить и организовать их на производстве, организовать зарплату так, чтобы она укрепляла решающие звенья производства и двигала людей на высшую квалификацию, — вот что нам нужно для того, чтобы создать многочисленную армию производственно-технических кадров...

К сожалению, это именно то, что я не смог обеспечить Лене Даниловой и Сергею Змушко: не дал перспективы, вовремя не выдвинул... :(

9 комментариев:

имя комментирует...

я можно сказать согласен с тем, что сталин сам действовал таким образом, НО ЕСТЬ ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННОЕ ДОПОЛНЕНИЕ: он так действовал, пока от человека могла быть ему польза (это рационализм)

если пользы не могло быть, то человек расстреливался или отправлялся в лагерь, а вовсе не понижался

и этом опять смысл и глубокий рационализм -- зачем т. сталину недовольные понижением?!

вот, скажем, после расстрела ежова, когда главой нквд стал берия, естественно берия привел (повысил) своих людей, которые привели (повысили) своих людей, которые ... -- и это *нормально*

при этом никакой "заботы" о тех, кого пришлось бы понизить, не было -- их расстреливали (и не надо тут видеть юмор, я совершенно серьезно)

а что можно предложить другое? понизить, и получить потенциальных затаившихся врагов в нквд? зачем это, если можно просто расстрелять?

(дополнение: когда нужно было временно подвесить человека в неопреденности, сталин не отправлял его в лагерь, а отправляли на учебу (в академию); затем он мог отправить его на другую должность, или же расстрелять, если решил, что человек безнадежен)

______________________________

я думаю, что *твои* мотивы сильно отличаются от мотивов т. сталина, так что цитировать такие тексты, думаю, стоит осмотрительно

имя комментирует...

на всякий случай уточню, что ежов пострелял и отправил в лагерь нквд-шников в 1937-38 на уровне 10 000 (это я к тому, чтобы сюда случайно не затесались 10 000 000, про которые я говорил раньше)

при берии постреляли существенно меньше, может даже меньше 1000

имя комментирует...

одна неточность в моем тексте: берия стал главой нквд конечно же после ареста ежова, а не после расстрела ежова (но это небольшая неточность, поскольку расстрел ежова был предрешен его арестом)

имя комментирует...

именно это (расстрел вместо понижения) я имел в виду, когда говорил о том, что сталину было абсолютно наплевать на человека, а вовсе не то, что сталин якобы не заботился о профессиональном росте своих людей -- конечно сталин заботился, и вообще сталин проявил себя как отличный управленец

в общем, многогранный образ сталина... ой, у нас же не художественная литература...

eao197 комментирует...

@имя:

Не следовало сюда приплетать Ежова и историю перехвата власти в НКВД. Сталин сказал процитированный фрагмент намного раньше этих событий и говорил он именно о производстве, а не о борьбе за власть в силовой структуре.

В современных коммерческих компаниях борьба за власть ведется не менее ожесточенно. И хорошо еще, что возможности расстреливать проигравших в этой борьбе нет.

имя комментирует...

> В современных коммерческих компаниях борьба за власть ведется не менее ожесточенно. И хорошо еще, что возможности расстреливать проигравших в этой борьбе нет.

уже по тому, что проигравших не расстреливают (в отличие от сталинской эпохи), очевидно, что борьба менее жестока

расстрел можно назвать "окончательным проигрышем"; а то, что на западе топ-менеджеры регулярно тусуются из одной компании в другую, совершенно не вписывается в концепцию "окончательно проигравших"

> Не следовало сюда приплетать Ежова

рассказ про ежова был с вполне конкретной целью -- показать, что сталин "заботился" о людях так же, как фермер заботится скорее об откармливаемых свиньях или бычках (а вовсе не о плодовых деревьях, как в цитате)

не знаю как эти люди, но я, услышав о заботе по отношению ко мне, аналогичной сталинской, как минимум бы насторожился -- я не хочу быть откармливаемым бычком

я полагаю, что ты в своем посте все же имел в виду более человеческую заботу, а не ту, что проявлял сталин -- и поэтому решил предупредить тебя об осмотрительности в упоминании слова "забота" недалеко от слова "сталин"

в то же время, по-моему, _*изучение*_ сталинских методов работы для повышения своей (и чужой!) квалификации как менеджера -- весьма оправдано

вопрос, видимо, в *акцентах*; если бы цитата была менее эмоциональной -- без слова "забота" -- скажем такой:

> Надо беречь каждого способного и понимающего работника, беречь и выращивать его. ... Воспитывать, помогать расти, дать перспективу, вовремя выдвигать, вовремя переводить на другую работу, ежели человек не справляется со своим делом, не дожидаясь того, когда он окончательно провалится.

то я бы вероятно не стал рассказывать про ежова, а согласился бы с этими словами

jazzer комментирует...

По истории родной области могу только подтвердить - в сталинские (послевоенные) времена плохих руководителей колхозов, заводов именно понижали, а не расстреливали. Для ареста/расстрела надо было уж очень сильно (уголовно) проштрафиться. И повышали за реальные успехи. А гнить (телефонное право и т.п.) все начало примерно при Хрущеве.

eao197 комментирует...

@jazzer:

Я слышал версию, что на самом деле загнивание началось раньше. Первые симптомы начались при Ягоде, затем усилились при Ежове. Выражалось это в том, что провинившихся сотрудников МВД старались не отдавать под суд, а переводили в отдаленные области, на более низкие должности. А если и отправляли в места заключения, то не общим порядком, а в специальные зоны для бывших сотрудников правохранительных органов. Тем самым заложив основы "корпоративной безнаказанности", которая сначала развивалась в рамках одного ведомства, затем распространилась и на другие.

jazzer комментирует...

Может быть, что в Москве оно так и было, хз. Я ж не москвиш, я твой сосед ;)