четверг, 21 февраля 2013 г.

[management] Отличная характеристика "эффективному менджменту"

Дана Анатолием Вассерманом в его ЖЖ (выделение жирным автора цитаты):

Как я уже не раз отмечал, эффективным менеджером нынче принято именовать того, кто способен разломать цельный производственный комплекс на кусочки достаточно мелкие, чтобы смысл хоть одного из этих кусочков уместился в голове самого менеджера. При этом общий смысл всего комплекса считается несуществующим, а общесистемное правило «целое всегда больше суммы своих частей» игнорируется.

На мой взгляд, отлично поставленный диагноз. Некоторое сравнение с близким мне программингом в комментарии.

4 комментария:

eao197 комментирует...

С необходимостью декомпозиции задачи на совсем мелкие фрагменты, умещающиеся в голове одного разработчика, программисты сталкиваются постоянно. Это чуть ли не единственный способ борьбы со сложностью разрабатываемых систем. Полагаю, что точно так же поступают любые инженеры-конструкторы. И не только. Возможно и писатели, работающие над большим произведением вынуждены поступать точно так же.

Но вот что отличает действительно хорошего программиста от просто программиста, так это умение видеть целое из мелких фрагментов. Для чего требуется способность легко переключаться между уровнями абстракции, быстро избавляясь от лишних технических деталей, либо, напротив, быстро погружаясь в детали отдельного фрагмента большой картинки.

И, что характерно, в инженерном деле без концентрации на целом результата не достичь. Если не будет такой концентрации, то может получиться россыпь тщательно сделанных фрагментов, которые не дают в сумме целостную, работающую систему.

А вот в менеджменте, походу, целое рассматривается только один раз: перед детализацией плана работ. После детализации уже нет целого. По крайней мере у обычных менеджеров. Есть вехи, этапы, майлстоуны. Есть ответственные за отдельные этапы, есть те, кому задачи были делегированы. Потому что мелкие фрагменты еще укладываются в голове одного человека. А вот контроль над всей системой в целом -- это требует гораздо больше усилий. Да и врожденных способностей в еще большей степени.

Может быть из-за редкости таких качеств вообще, а так же из-за обилия желающих забираться на руководящие должности и становиться "менеджерами", процент действительно толковых управленцев не так уж велик. В отличии от удельной доли т.н. "эффективных менеджеров".

v s комментирует...

Осталось узнать какими производствами управлял Вассерман.

eao197 комментирует...

@v s

Не пытаясь защищать Вассермана, но все-таки: хороший диагност не обязательно должен быть еще и хорошим лечащим врачем.

eao197 комментирует...

В качестве иллюстрации ссылка на статью Анатолия Вассермана с яркими примерами деятельности эффективных менеджеров: http://business-magazine.ru/profiles/experts/pub342089