суббота, 17 ноября 2012 г.

[life.cinema] Понравились рецензии на современные фильмы…

в книге Юрия Нерсесова “Как перевирают историю. "Промывание мозгов"”. Особенно на “Сибирского цирюльника”:

В «Сибирском цирюльнике» мы видим элитное юнкерское училище, где начальник — вечно пьяный скот, закусывающий водку стаканом, а главный герой-юнкер— убогий неврастеник. Юноша не может выстрелить в террориста, падает в обморок при виде увядших прелестей потрёпанной американской потаскухи, а в финале, наплевав на долг и присягу, идёт ради неё на каторгу. Режиссёр возмущён произволом бездушного самодержавия, а я совершенно не удивился, увидев в числе спонсоров сына и внука гитлеровских полицаев Бориса Йордана. Идея о том, что русский дикарь должен быть счастлив сгнить на каторге ради женщины из цивилизованной страны — это то, что надо для воспитания грядущих полицаев при НАТО, и наш всё ещё живой классик из всех сил старается для будущих хозяев.

Могу посочувствовать тем, кому этот фильм нравится из-за своих художественных качеств, работы оператора, актерской игры, музыкального сопровождения и т.д. Но с учетом того, какое антироссийское и антисоветское фуфло в виде серии утомленных солнцем затем снял Михалков, рецензия выглядит потрясающее точной.

2 комментария:

jazzer комментирует...

Рецензия под стать фильму, надо сказать

eao197 комментирует...

@jazzer:

Есть такое дело. Рецензии вроде вот таких: 1, 2, 3, и культурнее, и конструктивнее. Но иногда правду-матку нужно резануть жестко, грубо и хлестко. Для встряски.