воскресенье, 13 мая 2012 г.

[life.politic] Другой взгляд на деятельность С.Е.Кургиняна

Около года назад упоминал у себя в блоге цикл видиовыступлений Сергея Кургиняна “Суть времени”. С недоумением о том, что 20 с лишком серий для изложения сути – это как-то многовато.

Сегодня с интересом прочитал статью с резко негативными оценками деятельности Кургиняна: Курга Пургиняна.

Даю ссылку не для того, чтобы спровоцировать флейм на политические темы. Скорее для того, чтобы подвести какой-то итог. Слушая тогда Кургиняна у меня складывалось впечатление, что он хочет собрать под свои знамена некоторый электорат. Статья же Павла Краснова, на мой взгляд, это не только подтверждает, но и указывает, для каких целей этот электорат собирается. И хоть я очень далекий от политики человек, мне представляется, что “проект Кургинян” сработал и позволил его основателям получить дивиденды.

7 комментариев:

kmmbvnr комментирует...

А как их всех плющило когда базу НАТО в Ульяновске сам же Путин и разрешил.

yuha комментирует...

Спасибо, интересная ссылка. Тоже сначала пробовал слушать Кургиняна, потом читать. Пытался вычленять аналитику, но потом просто утонул во всем этом многословии. И хоть слов много, но постоянно возникало неприятное чувство, что этот человек что-то недоговаривает, манипулирует. Поэтому все это забросил. И эта статья хорошо легла на мои подозрения, да.

Javacoder комментирует...

В статье в частности говорится о "неопровержимых фактах и цифрах", которые подтверждают, что Сталин был очень большой молодец. Не пойму о чем речь, если честно.

eao197 комментирует...

@Javacoder:

Могли бы вы выдержку из статьи привести, чтобы было точно понятно, о чем именно речь (статья большая, там "цифры и факты" к разным аспектам относятся, боюсь, что я не знаю о чем именно вы говорите).

Javacoder комментирует...

@Евгений Охотников
Ну вот например: "Я знаю сотни случаев, когда умный человек в наши годы становился, грубо говоря, сталинистом из антисталиниста по мере роста его реальной информированности, но не знаю ни одного, с которым произошла бы обратная трансформация".
И вот еще оттуда же: "если в "Перестройку" антисталинисты крушили сталинистов "цифрами и фактами" (как оказалось лживыми или подтасованными), а сталинисты в ответ бормотали нечто вроде "всё равно верую", то сейчас напротив - сталинисты просто крушат оппонентов достоверными цифрами и фактами, к которым они получили доступ в результате развития Интернета, а их убогие оппоненты, тупо бормочут "верую в слезинку ребенка и тирана Сталина" на посмешище окружающим.". Тут говорится о каких-то совершенно очевидных вещах, но я все не пойму о чем именно идет речь. Не то чтобы я был из тех или других, но все же любопытно хотя бы ссылку на "цифры и факты". Потому что встречались только холиворы без конкретики.

eao197 комментирует...

@Javacoder:

По поводу цифр и фактов, думаю, имеются в виду публикации вроде вот этой: http://www.rusproject.org/pages/analysis/analysis_3/risks_stalin.html

Сам я от истории далекий человек. Но вот с юношества сохранилось впечатление, какой массовый психоз был где-то в 1987-1988 годах, когда в газетах и журналах стали публиковаться "разоблачительные" статьи и литературные произведения про репрессии 30-х годов. Тогда в ходу были цифры о миллионах расстрелянных "врагов народа" и десятках миллионов прошедших лагеря. Уж не помню, приводились ли тогда ссылки на какие-то источники. Но вот чего точно не было, так это попыток оспорить данные цифры.

А ведь и тогда простейшая (из упоминаемых сейчас сталинистами) метода могла бы заставить задуматься. Она такая -- во время ВОВ по тогдашним официальным данным погибло 20 миллионов советских граждан. И в семье фактически _КАЖДОГО_ жителя СССР были погибшие на войне родственники, а то и не по одному. У меня, например, в 41-м погиб дед по отцовской линии.

Но вот репрессированных по политическим мотивам родственников еще нужно было поискать. Хотя если речь идет о нескольких десятков миллионов прошедших сталинские лагеря, то такие случаи опять же должны были бы иметь место в каждой семье.

Javacoder комментирует...

@Евгений Охотников
Спасибо за ссылку. Прочитал. Весьма убедительно и есть над чем подумать.