понедельник, 29 августа 2011 г.

[life] Пассажиры маршрутки заставили прекратить телефонный разговор

Сегодня, впервые на моей памяти, пассажиры маршрутки заставили женщину прекратить телефонный разговор по мобильному.

Удивительное дело. Причем и разговаривала она не очень громко, цензурно и, надо отдать должное, довольно таки сдержанно. Полагаю, что причиной стала тема разговора – женщина жаловалась собеседнику о плохом отношении медперсонала к находящемуся в больнице родственнику, про необходимость выяснить куда делись несколько ампул с лекарствами, про угрозы, которые она высказала завотделению, о том, что это самая плохая реанимация и там работают самые паршивые врачи…

Вероятно, каждый из присутствующих невольно ставил себя на место больного и от этого становилось не по себе, поэтому проще было заставить женщину замолчать, чем дальше терпеть этот поток негатива.

PS. Еще раз вспомнил совет, кажется, Глеба Архангельского по тайм-менеджменту – о том, что время в дороге очень удобно использовать для телефонных звонков. К ТМ я и так отношусь иронично, а вот за конкретно этот совет с удовольствие дал бы проповедникам ТМ в голову.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Ну, вот, теперь тетка будет всем рассказывать, как с ней недружелюбно поступили в маршрутке. Потому что изменить мировоззрение "Я Д'артаньян, а все вокруг альтернативной ориентации" ей, конечно несутьба. Я бы на месте ее соседа достал свой мобильник и сделал вид, что тоже разговариваю по телефону. Ее собеседнику было бы очень некомфортно (стратегия клин клином вышибают).

С разговором по телефону все еще проще. Я работал в подддержке сотовой компании. Когда народ звонит из автобуса, электрички, улицы, слышно гораздо лучше шум ветра, машин, гудение мотора, но не голос собеседника. Хочется просто положить трубку. Так что если хочешь зарядить собеседника отрицательными эмоциями - говори из автобуса или улицы с оживленным движением. Если хочешь нормально поговорить - ищи тихое место с хорошим сигналом.

С сигналом вообще интересная вещь: если он слабый, то ты собеседника будешь слышать хорошо (у базовой станции мощность больше чем у трубки, поэтому она жахнет как надо в твою сторону и ты все услышишь), а твой собеседник услышит хлюпанье и потерю голоса (твоя трубка в мощности на передачу ограничена гораздо сильнее). Так что стратегия достал мобилу и поговорил прокатывает только в случае, когда насрать на собеседника, либо вопрос очень короткий и срочный.