среда, 13 июля 2011 г.

[life.politic] И еще раз об оценке уровня жизни в РБ чужими глазами

Начну издалека. Когда только начал вести свой блог, то хотел, чтобы он стал популярным, чтобы у меня было много читателей, чтобы блог-посты получали много комментариев и пр. Понятное дело, этого не случилось. Не то, что бы я сильно расстроился – такова се ля ви, и если я не могу создавать популярный продукт, то глупо обижаться на то, что у меня нет десятков тысяч посетителей. Но интересно было оценить, что же публикуют у себя авторы очень популярных блогов. Пришел к выводу, что популярный блог должен заниматься регулярными вбросами дерьма на вентилятор, причем делать это нужно в довольно примитивной и провокационной форме. (Однако, есть популярные блоги очень талантливых людей, например, таких как Дмитрий Шатров, но они явно принадлежат к другой категории).

Яркий пример того, о чем я говорю, можно наблюдать в недавней заметке в ЖЖ putnik1. Появилась она в результате ожесточенных споров о состоянии дел в РБ, проходивших в ЖЖ putnik-а в последнее время. И стала как бы выражением отношения автора журнала, Льва Вершинина, к попыткам очернить ситуацию в Беларуси.

Процитирую самый важный кусок (речь идет о безуспешном поиске няни из Минска для работы в семье в Подмосковье):

Обычная житейская история. Ребята ищут няню. Минчанку или из области. На весьма и весьма неплохих условиях - 500 баков в месяц при полном пансионе и многих иных преференциях. Однако, ищут без особого успеха. А знающие люди (минчане и из области) поясняют, что "Вы что, издеваетесь, да у нас доярки по 600 долларов минимум получают", и "За такие деньги на такие условия вы не найдёте няню", и "За такие деньги няня в Минске может работать пять дней в неделю с 9.30 до 17.30)", и, в конечном итоге, сурово и прямо: "В любом случае мало предлагаете платить. На такие деньги можно только выходцев из Средней Азии взять. Ну что такое Ваши 500 баксов молодой девчонке, которая будет тусить в Москве? Это просто пыль. Предлагаемая Вами зарплата соотносится исключительно с возрастом "тем кому за 50". Либо ищите не из Минска, из провинции ищите. Правда тогда получите все удовольствия происхождения пейзан: говорок, завистливое отношение, упрощенное восприятие жизни. Хорошие вещи не могут стоить дешево"...

К чему это я, спросите? Да к тому, что несколько дней подряд наш с вами слух тревожили информацией, что, дескать, в  нынешней Белорусии 200-300 долларов обычному человеку, квалифицированному трудяге - как великое счастье и фарт от Бога. Так убежденно кукарекали, что кое-кто, боюсь, даже начал верить. А, выходит, зря. Потому как 500 с пансионом - это, по нынешним временам, куда больше, а готовых польститься нет. Так что, как я и говорил, врут они, врут по-глухариному, завираясь и сами того не слыша, врут всем и себе в первую очередь. Свидетелем чему, как видите, не кто-нибудь, но сама жизнь, - а с ней не поспоришь...

Т.е. автор делает недвусмысленный вброс – жить в РБ так хорошо, что народ нос воротит от зарплаты в $500 в Москве при проживании на полном пенсионе в Подмосковье при графике работы с 9:30 до 19:30 с понедельника по субботу. Зажрались мы здесь, короче.

Ситуация, однако, становиться совсем другой, если воспользоваться поиском в Yandex-е по фразе “работа няней в москве с проживанием”. Ну, например:

Срочно требуется няня к мальч. 2 мес. с проживанием. м. Сухаревская. Требования: жен. от 40-55 лет, с опытом работы, РФ,Украина. Обязанности: полный уход, развитие, кормление. График с проживанием 6- дневка 1 вых. Зарплата 40000 рубл. в месяц.

Москва, шесть дней в неделю, с проживанием. Но не $500, а $1400.

Следовательно, как бы ни было плохо в РБ, нет смысла работать в Москве за 500, если это можно делать за 1400.

Но это не важно. Т.к. мало кто из читателей столь уважаемого автора в курсе цен на столь специфическом рынке Москвы. А из тех, кто не в курсе мало кто захочет уровень цен выяснить. Зато вывод о том, что в РБ все хорошо, но мы тут просто зажрались, сделают многие.

10 комментариев:

Unknown комментирует...

У нас всё хорошо, но ехать жить никто не хочет :)

eao197 комментирует...

Ага. И при этом составляют свое мнение о стране из официальных СМИ. Или из разговоров со знакомыми в духе "Ну как у вас там?" -- "Да нормально".

night beast комментирует...

Не буду говорить за всех, но мне кажется что такая ситуация сложилась из-за того люди видят, к чему привела демократия/приватизация у нас в России, и не хотят чтобы такое повторилось у вас. Потому и защищают батьку.
А кризис, он закончится рано или поздно...

eao197 комментирует...

@night beast:

В том-то и дело. В России видят то, что произошло у вас. А то, что происходит в Белоруссии оценивают только по внешним признакам. Мол, города у вас чистые, бомжей нет, бандитизма нет, прихватизации не было, президент -- настоящий мужик и правильные вещи говорит. И, соответственно, предостерегают от своего варианта.

К сожалению, никто не знает, что за фасадом этого благолепия находится.

А случившийся сейчас кризис -- это логический итог правления конкретного президента. Который преуспел в двух вещах -- пропаганде и устранении любых конкурентов.

И еще хорошо, если все это закончится маленьким дворцовым переворотом. В противном случае у нас будет не лучше, чем в свое время в России или на Украине. Предчувствие полной жопы есть у многих здесь и это очень тревожит. Тем нелепее слышать от блоггеров из Израиля или Ирландии о том, как у нас все зашибись.

night beast комментирует...

Не падай духом.
Думаю, все закончится хорошо.
Мы ведь русские (надеюсь ты не обиделся), и не такое переживали...

eao197 комментирует...

@night beast:

Да прорвемся, куда денемся :) Или привыкнем ;)

Я сам наполовину белорусс, наполовину русский, так что обижаться не на что. Русские черты характера проявляются даже чаще :)))

Unknown комментирует...

А ещё любят сравнивать с РФ или Прибалтикой. Почему-то никто не хочет сравнивать с Польшей/Чехией.

Как по мне, так мы ближе к тем же полякам чем к русским/прибалтам, с точки зрения государственности.

Анонимный комментирует...

http://www.youtube.com/watch?v=fGZQ8o1QEJY

У белорусов есть "выбор" между слегка диктатором Лукашенко, который в целом радеет за страну, промышленность, сельское хозяйство и людей, которые тут живут или "демократами", которым нужна нефтегазовая труба и пара предприятий типа белкалия, а на все остальное наплевать (ах, в белорусии нет нефти - ну, тогда с приходом демократов не останется ничего, кроме нескольких хозяйств, выращивающих картошку - остальное гораздо лучше растет в более теплых странах, ну а народ, кто сможет - уедет, остальные вымрут).

> А случившийся сейчас кризис -- это логический итог правления конкретного президента. Который преуспел в двух вещах -- пропаганде и устранении любых конкурентов.

При этом еще работает промышленность, выпускающая дешевые товары европейского качества. Например, у меня на кухне стоит холодильник атлант белорусского производства, уже пять лет работает. Когда его покупали, продавец сказал, что от от дешевого германского отличается бОльшим количеством дополнительных полочек/ящичков и в гарантийный ремонт из привозят реже (ага, я тоже сначала не поверил). Про российскую технику я тогда и думать не пытался (нет ее такого качества).

В общем, либо батька, с его перекосами в экономике и политике, но работающей экономикой и производством, либо демократы и пустыня с несколькими агропромышленными хозяйствами. Волшебника, который предоставит полную свободу и при этом все будет прекрасно - не будет. Ну, а те, кто бегает по улицам и кричит, что во все виноват Лукашенко и его надо в отставку - лубо агенты влияния, либо попались на красивые сказки по глупости, либо надеются во время развала урвать что-то в свою пользу.

eao197 комментирует...

@san:

Мне уже встречался этот ролик. После вступительной фразы о том, что "Беларусь -- это страна, в которой руководство страны действительно пытается служить народу" от просмотра отказался.

Дело в том, что здесь все выглядит несколько иначе. Под такими лозунгами АЛГ приходил к власти. Теперь же руководству страны нужно только одно -- остаться руководством страны. Посему и предпринимаемые действия (как в политике, так и в экономике) направлены только на это. Сюда входит и использование печатного станка для поддержки как сельского хозяйства, так невозвращаемые убыточными госпредприятиями кредиты. И отличный репрессивный аппарат. И искусственное удержание курса бел.рубля в последние 1.5-2 года. И повышение зарплат бюджетникам в отсутствии реальных ресурсов для этого. И висящие на РБ внешние долги (по некоторым данным до 13 миллиардов).

eao197 комментирует...

@san

>В общем, либо батька, с его перекосами в экономике и политике, но работающей экономикой и производством, либо демократы и пустыня с несколькими агропромышленными хозяйствами.

Да не будет здесь варианта с демократами. На политической сцене есть только Лукашенко. Ни одной фигуры, которая хоть как-то по весу могла бы с ним сравниться нет вообще. Т.е. за время своего правления АГЛ создал такой строй, который близок к абсолютной монархии и все устройство власти заточено под власть одного человека. И, как я понимаю, любая попытка хоть как-то проявить себя на политической сцене, сразу пресекается (аресты кандидатов в президенты после последних выборов тому примеры).

Поэтому выбор совсем другой -- либо батька и продолжение "дутого социализма" (с регулярными потрясениями), либо неизвестно кто. Поскольку нюх мне подсказывает, что если вдруг власть останется бесхозной, то за нее начнут драться неизвестные широкой публике силы (могу предположить, что верхушки различных силовых ведомств). А что из этого выйдет -- ХЗ.

В общем, single point of failure у нас старательно обустроен. А будет ли нынешний failure достаточно мощным, вот это мы еще увидим. Я думаю, что еще недостаточно. Россия пока еще слабо нас на долговую иглу посадила, и не скупила еще то, что хотела.