вторник, 12 апреля 2011 г.

[life.politic] Заочные восхищения жизнью и властью в Беларуси – 2

Вынужденное продолжение поднятой месяц назад темы.

Наш всенародно (много-много раз пере-)избранный президент настолько любим, что после взрыва в Минском метро обычные (и далеко не самые глупые) жители Белоруссии всерьез обсуждают “своевременность” этого жуткого события. Поскольку жопа в белорусской экономике выглядит настолько черной и глубокой, а доверие к власти настолько безгранично, что тема взрыва как провокации самой власти совсем не воспринимается как дикая и кощунственная. В общем, все у нас зашибись, народ и партия едины!

Как по мне, если это и была провокация, то не с ведома и разрешения Лукашенко. Поскольку никогда еще я не видел его настолько испуганным и растерянным, как на вчерашнем экстренном заседании после теракта:

Остается надеяться, что это все-таки акция какой-то террористической организации (хотелось бы верить, что однократная). А не проявление борьбы за власть в ближайшем окружении. И ни попытка инициировать “демократические реформы” извне, как это сейчас делают в Африке и на Ближнем Востоке.

Людей жалко. Пострадали как раз те, кто не имеет отношения ни к тем, ни к другим, ни к третьим. Соболезную семьям погибших.

7 комментариев:

night beast комментирует...

соболезную

Left комментирует...

Мои соболезнования. Надеюсь подонков найдут. Никаких оправданий для взрывов в метро быть не может, нет и не может быть таких целей для которых годились бы такие средства.

eao197 комментирует...

@Left:

Совершенно согласен.

Unknown комментирует...

Печально всё это. До последнего не верил, в начале наделся что авария какая, потом что случайность.

Не понятно кому это надо и зачем.

Blob комментирует...

Всё! Всех нашли, всех посадили.
http://news.tut.by/tragedy/223253.html


P.S. Даже не знаю, такой смайл ставить :) или такой :(

eao197 комментирует...

@Blob:

Здесь чуть больше подробностей: http://www.charter97.org/ru/news/2011/4/13/37688/

Как здорово -- сразу все нераскрытые взрывы раскрылись.

Смущает, правда, один момент:

"По словам подозреваемого, он смог избежать обязательной дактилоскопии всего мужского населения Беларуси, которая была проведена после взрыва в 2008 году."

При этом он отслужил в армии. А по закону о государственной дактилоскопической регистрации от 2004 года (http://busel.org/texts/cat9ul/id5vwhydw.htm) все призываемые на военную службу подлежат обязательной дактилоскопической регистрации. Т.е. у этого парня еще в армии (а если он 1986 года рождения, то служить должен был как раз с 2004 и позже) должны были снять отпечатки.

Blob комментирует...

Да чего мы прицепились к этим нестыковкам!
Все трое признали свою вину.
http://news.tut.by/tragedy/223281.html
Дело закрыто.

:(