четверг, 16 декабря 2010 г.

[prog] Описание нововведений Scala 2.8: The Architecture of Scala Collections

Продолжается серия статей с описанием новых возможностей Scala 2.8. На этот раз статья внутренности библиотеки коллекций и контейнеров Scala: The Architecture of Scala Collections.

Ранее были опубликованы статьи:

2 комментария:

Miroslav комментирует...

можно нескромный вопрос ? Чего вы с этой скалой делаете?

eao197 комментирует...

А ничего не делаю :)

Был момент, где-то в 2007-м, когда мне казалось, что Scala может стать для меня заменой С++ в моих проектах. Но не стал.

Однако с тех пор осталось любопытство: хочется посмотреть, во что Scala превратиться со временем.

Например, Scala развивают ученые. Тогда как все успешные современные мейнстримовые языки (C, С++, Java, C#, Perl, Python, Ruby и т.д.) были разработаны не учеными, а инженерами. Лично я думаю, что данный факт не позволит Scala стать мейнстримом. Вот и хочется узнать, окажусь ли я прав :)

Еще один момент. На JVM пока нет ничего более успешного, чем Java. И, мне кажется, ничего и не будет. Не нужно большинству разработчиков на JVM ничего кроме Java. Однако, Scala старательно развивают. И чем черт не шутит, может таки создадут хорошую альтернативу Java.

Ну и, наконец, Scala -- это, пожалуй, самый раскрученный эксперимент по продвижению в мейнстрим гибрида ООП и ФП. Интересно увидеть его результаты.

Вот потому я и подписан на новости о Scala. А когда они появляются я их ретранслирую.