воскресенье, 23 мая 2010 г.

[life.photo] Ищу хороший учебник по фотографии

Временами очень сильно вставляет понимание того, что в технике фотографии ничего не понимаешь. Знания, которые когда-то давным-давно были получены, успешно выветриваются. Остается только способность нажимать на кнопку фотоаппарата в режиме полного автомата. И хорошо, если при этом я умудряюсь не завалить горизонт :(

В общем, остро чувствую необходимость подучить матчасть. Поскольку выдержку от диафрагмы я еще отличаю, но есть подозрение, что это временно.

Посему прошу уважаемых читателей посоветовать хорошую книгу для начинающих фотолюбителей. Желательно с упором на цифровую фотографию. Если будет с какими-то базовыми уроками по постобработке цифровых снимков – вообще замечательно.

Главное требование к книге – упор на практику с большим количеством примеров. Вроде такого: вот мы снимаем портрет, здесь мы выставили такую диафрагму и выдержку и вот что получилось, а здесь мы выставили такую экспозицию и вот разница.

Очень хорошо то, что хотелось бы найти, сформулировано в веселой книжке “Непотопляемый Тиликум”:

Слава "Боудичу", все получалось довольно складно. Конечно, похвастаться доскональным изучением этого отличного руководства было бы с моей  стороны большим нахальством. Я и прочитать его  до  конца  не  успел,  не  то  что освоить. А получалось все единственно только благодаря самой  американской системе обучения. У них ведь как: сперва практика,  затем  разные  приемы, облегчающие эту практику, а уж потом, под конец, очень кратко - теория.
   Позднее я купил себе немецкий учебник по навигации. Там с самого начала шла математика, каждое положение было обстоятельно аргументировано.  Ежели бедный матросик, вознамерившийся сдать штурманский экзамен, от всего этого не впадал в полное уныние и не отказывался от своей затеи, его снова ждала математика, а уж где-то в самом конце говорилось кое-что и о практике. Что же касается всевозможных приемов, облегчающих практику, то такого  раздела в немецкой книге просто не было.

В детстве мне доводилось читать книги о фотографии, написанные по немецкой системе – теория, еще раз теория и чуть-чуть практики. Сейчас хочется почитать что-то из американской системы :)

13 комментариев:

Blob комментирует...

То есть Lamer таки уговорил купить зеркалку? :)

eao197 комментирует...

Вина Lamer-а в том, что я до сих пор продолжаю интересоваться фотографией, безусловно, очень велика :) Общение с таким увлеченным фотолюбителем, как Слава, не может пройти безнаказанно :)))

Но зеркалку я сам по себе хочу. У меня были зеркалки, только пленочные. Зенит ЕТ в юности, с 2003-го по недавнее время -- Nikon F65. Последние два года я Nikon в руки не брал. Не могу уже снимать на пленку, отравлен цифрой :)

Quaker комментирует...

Сейчас не так много хороших книг по фотографии. В основном, вместо книг по мастерству фотографии продаются очередные учебники по фотошопу. Как я полагаю, основная работа фотографа должна производиться в настройках параметрах самого фотоаппарата, выбора необходимо ракурса, освещения и самое главное - нужно придумать идею самого снимка. А фотошоп - зло, не следует им злоупотреблять.

eao197 комментирует...

2Quaker: ну до злоупотребления фотошопом мне еще как до Пекина... :)

Просто хочется понимать, что и как происходит. Хотя бы в базовых вещах. Вот например, снимаю девушку верхом на лошади на фоне хорошо освещенного фонтана. Хотелось бы еще до нажатия на спуск понять, как сделать так, чтобы передний план не оказался слишком темным.

А по поводу композиции -- это вообще отдельная песня. Здесь даже не по фотографии книги нужно читать, а по живописи. Там композиции очень много внимания уделяется.

Blob комментирует...

> А фотошоп - зло, не следует им злоупотреблять.
> Хотелось бы еще до нажатия на спуск понять, как сделать так, чтобы передний план не оказался слишком темным.

Фотошоп - не зло, а очень нужный и удобный инструмент фотографа. До злоупотребления использования можно довести даже лопату - тоже инструмент :)
А так - заваленный горизонт - фотошоп поможет. Проблемы с экспозицией - снимать в RAW-е (зеркалка всё-таки). А потом сидя дома в удобном кресле, с чашечкой кофе, решить - нужен светлый передний план, или чуть тёмнее - чтобы передать настроение...
И снова с ТАКИМИ возможностями работы с RAW-ом - фотошоп поможет :)

eao197 комментирует...

Меня цифра захватила не тем, что можно сделать со снимком. А тем, что сам снимок виден сразу. Не нужно никуда ничего носить, проявлять, печатать. Щелкнул, посмотрел, увидел результат, переснял.

А возможности фотошопа для меня -- это уже так, приятный бонус :)

Blob комментирует...

> Щелкнул, посмотрел, увидел результат, переснял.

Ну, второго кадра может и не быть. Например, у девушки на лошади закончилось оплаченное время :)
А RAW и Photoshop, в этом случае, спасёт ситуацию.

eao197 комментирует...

>Ну, второго кадра может и не быть.

Ну это понятно. Имхо, фотошоп здесь помогал и для пленок -- хороший скан с негатива и вперед :)

Я вот на выходных дочку рядом с памятником фотографировал. Сделал пару кадров, увидел, что часть памятника в кадр не поместилась. Сделал еще один. Увидел, что глаза были закрыты. Сделал еще один. С пленкой такой свободы не было.

ShaggyOwl комментирует...

Последний год живу с теми же самыми мыслями. Книжек по знакомым налил на гиг. Пока руки не дошли даже до внимательного анализа накопленного.

Оказывается, иметь хобби, довольно затратно: как по времени, так и по деньгам.

Знаю точно одно - рано или поздно разгребусь с библиотечкой. Тогда наверное и возьмусь что-то порекомендовать :)

eao197 комментирует...

>Оказывается, иметь хобби, довольно затратно: как по времени, так и по деньгам.

Похоже, что хобби для меня сейчас -- это дартс. А фотографию хочется сделать таким же базовым навыком, как умение плавать, готовить яишницу и пользоваться электронной почтой :)

ShaggyOwl комментирует...

Понимаю. Тоже бы не отказался :)
Кстати, для повседневного использования, могу порекомендовать фотоаппарат - Canon Powershot G11. Судя по отзывам достойная модель.

В свое время использовал Canon Powershot G9 - в целом впечатления были положительными. Как говорят, G10 была странной моделью, а вот G11 - хороший выбор.

К технике, конечно, обязательно требуются опыт, теоретическая подкованность и здоровая наглость. Наглядное доказательство этому получил недавно в командировке. Во время отдыха снимал зеркалкой Nikon D90, коллега тем самым G9. И по скорости съемки и по качеству он оказывался далеко впереди (технические преимущества зеркалки оказывались вторичными).

eao197 комментирует...

2ShaggyOwl: я сегодня в руках подержал как раз g10. Интересная штука, но держать неудобно. Я себе уже приобрел на "подучиться" Fujifilm S1500. У нее батарейный блок большой, позволяет держать камеру почти как зеркалку. Плюс, что очень важно для меня, оптический видоискатель есть. Я аж прямо балдю от возможности плотно прижать аппарат к голове во время съемки :)

Наверное, по параметрам Fuji-к сольет G10/11, но он и гораздо дешевле. Не так жалко :) А когда придет время я постараюсь зеркалкой обзавестись. Но это еще не скоро :)

ShaggyOwl комментирует...

Поздравляю с покупкой! :)

Кстати, зеркалка не есть серебряная пуля, т.к. она:
* большая
* тяжелая
* требует бережного обращения
* требует больше времени на старт съемки - хорошая камера всегда лежит в надежной сумке, а мыльницу можно положить в ближайший карман

По жизни получается, что зеркалка и хорошая мыльница органично дополняют друг друга. Зеркалка для "важных" событий, мыльница - ежедневно быть под рукой, в кармане.