четверг, 29 апреля 2010 г.

[comp.business] HP покупает Palm

Для меня, как для бывшего palm-овода, интересная новость – HP договорился о покупке Palm-а.

Собственно, интересно не то, получится ли у HP что-нибудь с Palm-овыми наработками или нет. Примечателен сам факт того, что бывшая когда-то флагманом рынка наладонников компания продается. Впрочем, совсем недавно такое произошло с Sun-ом, тоже когда-то флагманом.

Вывод для себя делаю такой – все течет, все изменяется. Нужно приспосабливаться к изменениям. В Palm-е в свое время не приспособились.

Видимо, когда они были молодые, голодные и злые, они пахали как проклятые и порвали всех в клочья. Потом они стали богатые и сытые. К ним пришли настоящие менеджеры и успешные в корпоративной сотрудники (мухи на мед налетели). Внутрикорпоративная возня стала важнее выживания компании на рынке. Palm затянула с выходом новых версий своей PalmOS, MS отвоевала большой кусок рынка наладонников, а затем этот рынок уничтожили смартфоны.

Новость с печальным оттенком и сильным налетом ностальгии. В 2001-м я купил себе Palm Pilot 105m. Черно-белый, с разрешением 160x160. Через год заменил его на Sony Clie JS20 (могу ошибиться в точном названии модели) – так же черно-белый, но уже 320x320. Потом хотел прикупить себе Palm Tunsten T3 – с качественным цветным экраном, с разрешением уже 480x320. Но не срослось – увидел более симпатичные для себя модели от Sony (вроде моделей PEG-NX70V и PEG-TH55) – потом ждал пока они подешевеют, а они вообще пропали из продажи. Кстати, выключил свой Sony Clie только в прошлом году – у него стал быстро разряжаться аккумулятор, а мне было лень его каждые 3-4 дня заряжать.

Ну и раз пошла такая пьянка, то пройдусь и по теме smartphones vs PDAs. Имхо, смартфоны начали адекватно заменять PDA только с появлением iPhone. Тогда они стали достаточно большими, чтобы выступать в качестве удобной записной книжки и электронной читалки. Но мне все равно идея смартфонов не нравится. Телефон должен быть телефоном. Наладонник должен быть наладонником.

Поэтому меня порадовало появление iPad-а. Это именно то, на мой взгляд, во что наладонники должны были эволюционировать. Конечно, карманным компьютером iPad уже не назвать, но должно быть что-то по размерам больше телефона (т.е. звонить с него нельзя будет), но не больше обычной записной книжки/ежедневника.

Посмотрим, может теперь HP с интеллектуальной собственностью Palm-а в кармане родит что-нибудь эдакое.

5 комментариев:

night beast комментирует...

А какое основное назначение?
Если книжку почитать, то Reader пожалуй удобнее...
Сам точу зубы, но пока дороговато :(

eao197 комментирует...

Я свой Palm года до 2008-го использовал для трех вещей: читалка для книг, адресная книга, хранилище коротких заметок из разряда todo. Вот это и хотелось бы сохранить.

Да, сейчас для чтения книг было бы лучше BookReader (у нескольких знакомых есть такие, они очень довольны). Но в качестве какой-то бродилки по Интернету, чтобы вечером, лежа на диване можно было oper.ru почитать или какой-нибудь рассказик с lib.ru, или какой-нибудь фильмец урывками посмотреть -- вот такого девайса мне не хватает. Нетбук для этих целей не очень подходит, мешается клавиатура. А вот PDA-шка была бы в тему, имхо.

Ну и функции хорошей адресной книги + заметки todo.

night beast комментирует...

Заметки вроде можно делать, но наверняка утверждать не берусь.
Вот обзорчик http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/multimedia/28086
Ну а фильм посмотреть, тут с телевизора ничего не видишь, а ты говоришь ПДА :)

eao197 комментирует...

>Ну а фильм посмотреть, тут с телевизора ничего не видишь, а ты говоришь ПДА :)

Ну Аватара, конечно, на ПДА смысла смотреть нет. Но есть и другие фильмы. Например, я сейчас Утомленных Солнцем-2 по 15 минут в день смотрю. Так этому фильму на телевизор -- незаслуженный почет :)

eao197 комментирует...

Кстати, удивительно, но когда нетбук с разрешением 1024x600 стоит рядом и на нем идет фильм в нормальном качестве, то смотреть даже приятнее, чем на каком-нибудь небольшом телевизоре.