пятница, 19 марта 2010 г.

[life;prog;crime] А я и не знал про историю “хакера” Алексея Лепехина

Подробности истории здесь: Машинист стал миллионером.

Суть в том, что машинист Московского метро, Алексей Лепехин, получил зарплатную карту “Банка Москвы” и в том же банке взял кредит. Когда он воспользовался услугой web-банкинга, то увидел на своей страничке не только карт-счет, но и некий ссудный счет банка. С которого он мог переводить деньги себе. Началось все с 50 тыс.руб., а в итоге Лепехин перевел себе 85.5 миллионов российских рублей (дело было в 2007-м и это составляло, приблизительно, 3.3M долларов). Купил себе Лепехин несколько иномарок, оплатил квартиру в Москве и собирался прикупить гостиницу в Сочи. Тут-то его и повязали.

Блин, стремное это все-таки занятие – разработка банковского софта. Пусть даже не процессинга, а web-банкинга. Поскольку по имеющейся информации получается, что это программисты не реализовали контроля за использованием ссудного счета.

2 комментария:

kmmbvnr комментирует...

Скорее всего оператор лопухнулся, и дал права на ссудный счет, на котором не было лимита по снятию

Обычное дело :) Для вип клиентов и не такое в клиент-банках разрешают делать.

eao197 комментирует...

Один мой знакомый на это обязательно бы сказал, что в программе должны быть предусмотрены дополнительные проверки при выставлении статуса VIP-клиента и контроль за тем, возвращает ли клиент деньги на ссудный счет :)