среда, 4 ноября 2009 г.

[comp.prog.flame] Уж не собирается ли Oracle превратить Java в Cobol?

Как по мне, так Java сейчас и есть современный Cobol – язык для больших Ынтырпрайзных приложений. С редкими исключениями в виде Eclipse/IDEA, Android, Java-приложениями для телефонов, и утилитами типа JEdit, Antlr3, Azureus. Но это мое мнение, которое может не иметь ничего общего с реальностью :)

А вот каковы планы Oracle в отношении Java:

Oracle планирует ускорить инвестиции в Java-платформу, чтобы в выигрыше оказались клиенты и Java-сообщество. Java – это один из самых известных брендов в индустрии и одна из самых широко распространенных платформ. Oracle является лидером в Java-сообществе еще со времен начала Java как языка программирования и уже сделал самые большие в мире инвестиции в Java, которые составляют основу продуктов Oracle Fusion Middleware и корпоративных приложений Oracle следующего поколения.

Oracle планирует не только расширить и ускорить свои собственные инвестиции в Java-платформу, но так же планирует увеличить вклад в сообщество, который поможет сделать Java повсеместной, инновационной платформой, объединенной вокруг открытых стандартов.

Честно говоря, из этого заявления мне не понятно, входит ли в круг интересов Oracle, скажем, Java для мобильных платформ. Да, развивать Java на server-side Oracle выгодно (как выгодно это и тому же IBM). Но какой смысл Oracle вкладываться в развитие Java для десктопа? Разве что посоревноваться с MS на еще одном поприще.

8 комментариев:

Skynin комментирует...

язык для больших Ынтырпрайзных приложений. С редкими исключениями
Исключений куда больше. Например штук 5 редакторов ГИС карт (бесплатных, а 3ка из них еще и опенсорсных). Другое дело что почти во всех категориях десктопного ПО есть альтернатива(хотя для FreeMind не встретил). Под Windows обычно еще и не одна.
А причины, почему Java не завоевала Windows известны - VB, Дельфи а потом .NET оказались более удобными для разработки GUI приложений. И с более реактивным и привычным видом интерфейса.

Но какой смысл Oracle вкладываться в развитие Java для десктопа?
Такой же что и раньше - для
прикладно-заказное ПО нередко требует и клиента с GUI (веб не всегда удовлетворяет, несмотря на JSF и прочая). Инструментов упрощающих связывание десктопного клиента с сервером приложений - тьма. Содержать программистов которые переключаются то на доработку клиента, то серверной части - дешевле. И т.д.

Хотя, если говорить о рюшечках, как в висте и 7ке, то наверное и не будет вкладывать в такое ни Oracle ни IBM. Домашний пользователь их вряд ли интересует, а офисный без этих рюшечек обойдется :)

eao197 комментирует...

> Содержать программистов которые переключаются то на доработку клиента, то серверной части - дешевле.

А точно дешевле? Мне кажется, что проще держать спецов по Unix-ам и server-side Java и отдельную команду GUI-разработчиков на VB/C# под Windows. Уж очень разные знания нужны и тем, и другим.

Skynin комментирует...

Проще содержать то что взаимозаменяемо. Спец по VB не поможет команде server-side'ров если потребуется. И наоборот.
Второе - если с обеих сторон одна и та же технология, меньше издержки на интеграцию. Тем более с Java - где выбор интеграционных технологий зашкаливает.

Насчет разных знаний - достаточно 2ух архитекторов-спецов - по server-side и по GUI. Остальные пусть будут средненькими универсалами. Потому что 32000 коннектов в секунду им не встретится. И переливающихся градиентами кнопок тоже.

> на VB/C# под Windows
Linux-десктопы в корпоративной среде не редкость. Что потом делать, если захочется перевести пару удаленных отделов на Linux?
Либо сразу нужно было на JSP и подобном, либо - ставим Linux и наше клиентское приложение и... все. А C#повское придется переписывать под GTK# или нарываться на танцы с WINE. Не говоря о том что Mono пока ощутимо уступает и MS C# и Java.

eao197 комментирует...

> Linux-десктопы в корпоративной среде не редкость.

Пока об этом практически не слышал. Рекламные акции, типа "мэрия такого-то города переходит на OpenSource" -- да, периодически случаются. А вот реальных примеров замены Windows на Linux на предприятиях (именно на десктопах)... О таких нужно тчательно вспоминать.

Skynin комментирует...

Пока об этом практически не слышал.
Я наоборот, от ребят что пишут на Java заказной софт - часто. Часто они сами на линух-десктопах и сидят :)
Кроме того, у самих - такие же рассуждения - а не перевести ли нам пару специализированных раб. мест у клиента Х на линух?

А вот реальных примеров замены Windows на Linux на предприятиях
Еще в 2000-2001ом лично учавствовал, около 40ка машин перевели. Оставили сервера на Windows потому что 1С (rdesktop и вперед). И еще парочку машин назад на Windows - потому что спец. софт не пошел под WINE (типа сис. учета базы акционеров на акссесе, или системы создания рисунков для многоигольчатых станков-"носочников")

Я сам и близко не линуксоид (так, курсы прошел, когда решились), но если решение дешевле, прочнее, и т.д. - то почему б не?

О таких нужно тчательно вспоминать.
Что знает обычный пользователь о количестве 1Сов в офисах СНГ :)

Тут не вспоминать нужно, а учавствовать. О ПО для мелкого и среднего бизнеса на первых полосах не пишут даже в айти - изданиях.

eao197 комментирует...

Спасибо за информацию, буду знать теперь.

Skynin комментирует...

Для полноты ответа на вопрос - а где они десктоп приложения на Java:
Вот "портфолио" основных RCP платформ:
NetBeans Platform
Eclipse RCP:

Open Source applications


Commercial applications


Если убрать инструменты для программистов, то видно что на чем бы ни были написаны эти приложения - в массах они известными не станут.

eao197 комментирует...

Спасибо, интересные ссылки. Познавательно.