среда, 13 мая 2009 г.

Язык Tcl, интересный факт

Оказывается, язык Tcl был использован для системы контроля за нефтяной платформой. Об этом говорит автор языка в своем интервью:

The most surprising thing to me was that people built large programs with Tcl. I designed the language as a command-line tool and expected that it would be used only for very short programs: perhaps a few dozen lines at most. When I went to the first Tcl workshop and heard that a multi-billion-dollar oil platform was being controlled by a half million lines of Tcl code I almost fell over.

Это хорошая иллюстрация к разговорам о том, насколько язык программирования влияет на разработку. Сейчас я думаю, что не сильно-то и влияет. Главным фактором является человеческий фактор. Любой язык будет в чем-то помогать разработчику (статическая типизация, сборка мусора, тотальный контроль за индексами массивов, механизм исключения,…), и будет в чем-то мешать (статическая типизация, сборка мусора, тотальный контроль за индексами массивов, механизм исключений,…) И тут уж от программиста зависит, как он всем этим распорядится. Чему и является иллюстрацией данный факт. Если уж системы контроля на Tcl успешно создаются…

3 комментария:

jazzer комментирует...

какой ужас....

Анонимный комментирует...

> Главным фактором является человеческий фактор
Угу. Однако, минимизация человеческого фактора путем найма более опытных специалистов не всем по карману. Владельцам той нефтяной площадки видимо по карману :)

Другие идут более дешевым путем выбора системы разработки с защитой от дурака. И нанимают дураков.

eao197 комментирует...

Мне кажется, что найм более опытных и самостоятельных специалистов является не минимизацией, а максимизацией человеческого фактора. Если раньше работу делали 10 человек, а затем эту же работу стали делать всего четверо, то зависимость разработки от каждого из них существенно повысилась. А ну как кто-то из них соберется уйти или в больницу попадет?

Что до владельцев нефтяной вышки, то думаю, что им вообще было по барабану, на чем система написана. Они явно не вникали в язык реализации. Наняли кого-то, те написали на TCL, прошли все приемо-сдаточные испытания, все.